Isoler

Jean-François Martin  Publié le - Mis à jour le 12 juin 2019


Voici ci-dessous un tableau des différents matériaux avec leur prix, leur densité, leur capacité isolante... De quoi vous permettre de choisir en ayant une vision globale des différentes possibilités du marché actuel pour isoler votre maison....

Matériaux Prix € au m² 100mmEpaisseur en mCoeff.lambda moyenCoeff R pour 20cmMasse kg M3
Pierre type granitex0,230,0672700
Basaltex0,21,60,1252800
Pierre ponce240,20,550,3641500
parpaing béton creux120,21,40,1431000
Paille en bottex0,20,121,667350
Terrex0,21,10,1821800
Bois lourdsx0,20,270,741800
Bois légersx0,20,181,111450
Résineuxx0,20,181,111600
Liège compressé170,20,12,000400
Liège expansé300,20,0494,082130
Béton plein120,21,80,1112500
Béton allégé avec matière isolante280,20,70,2861000
Béton cellulaire400,20,21,000500
Brique monomur500,20,131,538700
Béton chaux chanvre250,20,151,333350
Isolants
Polystyrène expansé100,20,045,00025
Polystyrène extrudé sans HCFC150,20,0454,44430
Laine de verre50,20,045,00025
Laine de roche50,20,045,00050
Laine de mouton170,20,045,00030
Panneau laine de bois250,20,0385,26340
Panneau fibre de bois200,20,0454,444150
Ouate de cellulose200,20,045,00050
Laine de lin150,20,045,00035
Plumes de canard170,20,0355,71425
Chanvre150,20,0484,16735
Isoler, comprendre le coefficient R

Rappelons pour info que le coefficient R d'un produit doit être minoré lors de sa mise en œuvre ; cependant, pour faire le calcul R d'un mur, on devra ajouter tous les coefficients R des composants du mur en minorant de 10 à 20% (pose). Actuellement la norme demandée R final pour un mur se situe entre R = 3.65 et 4 pour satisfaire à la RT2005.

Cf outil pratique calcul coefficient R